Meilleure période de l'année pour visiter Sahi

Informations générales sur la météo à Sahi

La température annuelle moyenne est de 27.3 °C

Température maximale absolue : 34.6 °C

Température minimale absolue : 22.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 19 days

Nombre de jours de pluie : 346 days

Regarder carte en ligne détaillée de Sahi

* Les données météo pour Sahi Indonesia sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Sahi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)28.628.331.534.234.434.632.634.033.633.031.730.1
Température moyenne diurne (°C)27.227.327.930.632.331.330.331.930.930.729.428.6
Température moyenne (°C)25.625.726.227.829.028.027.528.227.727.727.226.9
Température moyenne nocturne (°C)24.324.424.725.326.525.825.525.725.425.525.425.4
Température minimale absolue (°C)23.222.623.622.925.224.723.824.223.823.923.623.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Sahi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.012.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.912.012.112.212.312.412.312.212.112.011.911.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.88.08.610.710.910.69.410.69.710.48.99.2
Précipitations (mm)30919718510762205157118123189296283
Jours ensoleillés100241153200
Jours de pluie302831282729302627293031
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Sahi :

La plus grande somme de précipitations à Sahi est à

  • January — 309(mm)
  • November — 296(mm)
  • December — 283(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Sahi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Sahi.
    Quel temps fait-il à Sahi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Sahi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Sahi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Sahi tout au long de l'année.