Meilleure période de l'année pour visiter Panopah

Informations générales sur la météo à Panopah

La température annuelle moyenne est de 26.2 °C

Température maximale absolue : 34.8 °C

Température minimale absolue : 20.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 28 days

Nombre de jours de pluie : 337 days

Regarder carte en ligne détaillée de Panopah

* Les données météo pour Panopah Indonesia sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Panopah pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)33.333.731.633.433.032.931.933.134.734.833.433.0
Température moyenne diurne (°C)31.031.230.031.131.630.829.831.632.432.831.530.9
Température moyenne (°C)25.826.225.326.126.826.325.626.426.827.026.326.1
Température moyenne nocturne (°C)22.823.022.723.223.723.322.722.822.923.323.423.6
Température minimale absolue (°C)22.121.921.922.122.922.421.720.421.422.322.622.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Panopah

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.212.212.112.112.012.012.012.112.112.212.212.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.47.97.68.89.68.98.19.89.89.48.77.9
Précipitations (mm)174143443235125198328121102222364348
Jours ensoleillés220232256400
Jours de pluie292631282828292624273031
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Panopah :

La plus grande somme de précipitations à Panopah est à

  • March — 443(mm)
  • July — 328(mm)
  • November — 364(mm)
  • December — 348(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Panopah ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Panopah.
    Quel temps fait-il à Panopah ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Panopah par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Panopah compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Panopah tout au long de l'année.