Meilleure période de l'année pour visiter Sūrak

Informations générales sur la météo à Sūrak

La température annuelle moyenne est de 27.1 °C

Température maximale absolue : 47.3 °C

Température minimale absolue : 6.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 333 days

Nombre de jours de pluie : 32 days

Regarder carte en ligne détaillée de Sūrak

* Les données météo pour Sūrak Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Sūrak pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)27.734.235.140.942.447.338.041.741.240.335.430.7
Température moyenne diurne (°C)22.229.030.433.538.638.936.036.335.434.630.927.9
Température moyenne (°C)16.921.924.327.132.233.531.630.829.729.225.722.0
Température moyenne nocturne (°C)11.415.418.721.325.828.928.526.825.224.820.916.5
Température minimale absolue (°C)6.412.315.416.622.527.427.624.922.822.418.013.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Sūrak

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.711.312.012.813.413.713.613.012.311.610.910.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.011.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.510.010.411.311.811.810.611.410.910.19.69.6
Précipitations (mm)16085001003160
Jours ensoleillés242827263130293130262229
Jours de pluie704400200582
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Sūrak :

La plus grande somme de précipitations à Sūrak est à

  • January — 16(mm)
  • March — 8(mm)
  • November — 16(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Sūrak ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Sūrak.
    Quel temps fait-il à Sūrak ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Sūrak par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Sūrak compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Sūrak tout au long de l'année.