Meilleure période de l'année pour visiter Maghdūn

Informations générales sur la météo à Maghdūn

La température annuelle moyenne est de 27.7 °C

Température maximale absolue : 46.5 °C

Température minimale absolue : 5.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 331 days

Nombre de jours de pluie : 34 days

Regarder carte en ligne détaillée de Maghdūn

* Les données météo pour Maghdūn Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Maghdūn pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)21.728.531.136.142.846.446.246.543.141.832.327.2
Température moyenne diurne (°C)18.523.928.332.039.342.542.742.739.735.527.324.5
Température moyenne (°C)14.819.122.926.433.236.437.036.734.229.822.719.4
Température moyenne nocturne (°C)10.413.416.220.025.730.032.031.028.723.116.512.4
Température minimale absolue (°C)5.17.812.212.520.328.528.328.923.919.412.79.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Maghdūn

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.611.212.012.813.513.813.713.112.311.510.810.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.59.610.410.812.012.611.811.211.010.39.19.2
Précipitations (mm)79330100000310
Jours ensoleillés182326302930313028302531
Jours de pluie1355020012150
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Maghdūn :

La plus grande somme de précipitations à Maghdūn est à

  • January — 79(mm)
  • November — 31(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Maghdūn ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Maghdūn.
    Quel temps fait-il à Maghdūn ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Maghdūn par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Maghdūn compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Maghdūn tout au long de l'année.