Meilleure période de l'année pour visiter Takānlū-ye Soflá

Informations générales sur la météo à Takānlū-ye Soflá

La température annuelle moyenne est de 11.7 °C

Température maximale absolue : 36.0 °C

Température minimale absolue : -16.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 236 days

Nombre de jours de pluie : 111 days

Nombre de jours de neige : 18 days

Regarder carte en ligne détaillée de Takānlū-ye Soflá

* Les données météo pour Takānlū-ye Soflá Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Takānlū-ye Soflá pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.412.616.123.026.933.236.035.033.723.719.315.6
Température moyenne diurne (°C)0.71.512.517.021.728.431.431.526.419.214.09.3
Température moyenne (°C)-3.5-3.16.910.815.321.123.923.918.913.07.93.6
Température moyenne nocturne (°C)-7.2-7.91.74.98.913.716.516.411.97.32.7-1.0
Température minimale absolue (°C)-15.0-16.8-5.1-5.41.910.112.912.67.53.7-3.2-4.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Takānlū-ye Soflá

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.18.78.610.911.713.313.112.011.29.88.27.1
Précipitations (mm)292076326317012222227
Jours ensoleillés231612131123252825192021
Jours de pluie13191620763512109
Jours de neige790100000001

Meilleure période pour visiter Takānlū-ye Soflá :

Meilleure période pour visiter Takānlū-ye Soflá pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.3(h)
  • July — 13.1(h)

La plus grande somme de précipitations à Takānlū-ye Soflá est à

  • March — 76(mm)
  • mai — 63(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Takānlū-ye Soflá ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Takānlū-ye Soflá.
    Quel temps fait-il à Takānlū-ye Soflá ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Takānlū-ye Soflá par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Takānlū-ye Soflá compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Takānlū-ye Soflá tout au long de l'année.