Meilleure période de l'année pour visiter Khoshkeh Daryā

Informations générales sur la météo à Khoshkeh Daryā

La température annuelle moyenne est de 9.0 °C

Température maximale absolue : 26.2 °C

Température minimale absolue : -12.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 152 days

Nombre de jours de pluie : 193 days

Nombre de jours de neige : 20 days

Regarder carte en ligne détaillée de Khoshkeh Daryā

* Les données météo pour Khoshkeh Daryā Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Khoshkeh Daryā pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)9.110.518.020.425.125.326.224.925.223.318.616.6
Température moyenne diurne (°C)-0.21.410.914.616.318.219.321.516.315.513.89.4
Température moyenne (°C)-4.0-2.66.09.912.114.816.517.713.211.08.64.3
Température moyenne nocturne (°C)-7.2-6.71.55.07.510.713.213.410.17.04.60.4
Température minimale absolue (°C)-11.0-12.9-2.5-2.20.07.410.410.87.54.9-0.6-6.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Khoshkeh Daryā

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.97.97.710.29.49.98.610.26.77.97.97.0
Précipitations (mm)694613345165871751181971223467
Jours ensoleillés161813135411165132018
Jours de pluie3318162626201525181013
Jours de neige1270100000000

Meilleure période pour visiter Khoshkeh Daryā :

La plus grande somme de précipitations à Khoshkeh Daryā est à

  • March — 133(mm)
  • mai — 165(mm)
  • July — 175(mm)
  • September — 197(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Khoshkeh Daryā ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Khoshkeh Daryā.
    Quel temps fait-il à Khoshkeh Daryā ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Khoshkeh Daryā par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Khoshkeh Daryā compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Khoshkeh Daryā tout au long de l'année.