Meilleure période de l'année pour visiter Baysān

Informations générales sur la météo à Baysān

La température annuelle moyenne est de 21.2 °C

Température maximale absolue : 48.4 °C

Température minimale absolue : -3.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 294 days

Nombre de jours de pluie : 71 days

Regarder carte en ligne détaillée de Baysān

* Les données météo pour Baysān Iraq sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Baysān pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)17.623.525.330.737.342.846.648.444.533.630.421.0
Température moyenne diurne (°C)14.213.820.824.331.938.943.744.439.230.021.516.2
Température moyenne (°C)7.47.314.917.624.931.735.536.430.522.415.49.9
Température moyenne nocturne (°C)2.41.89.411.317.723.726.528.222.016.010.45.6
Température minimale absolue (°C)-0.5-3.42.81.611.220.622.924.518.413.02.62.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Baysān

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.48.08.39.511.312.913.012.111.39.47.56.9
Précipitations (mm)3062768322000088254
Jours ensoleillés232017212630313130251921
Jours de pluie881495000061110
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Baysān :

Meilleure période pour visiter Baysān pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.9(h)
  • July — 13.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Baysān est à

  • February — 62(mm)
  • March — 76(mm)
  • April — 83(mm)
  • November — 82(mm)
  • December — 54(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Baysān ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Baysān.
    Quel temps fait-il à Baysān ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Baysān par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Baysān compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Baysān tout au long de l'année.