Meilleure période de l'année pour visiter Kanî Belav

Informations générales sur la météo à Kanî Belav

La température annuelle moyenne est de 16.4 °C

Température maximale absolue : 42.9 °C

Température minimale absolue : -12.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 260 days

Nombre de jours de pluie : 101 days

Nombre de jours de neige : 4 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kanî Belav

* Les données météo pour Kanî Belav Iraq sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kanî Belav pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.218.619.123.129.336.741.342.938.326.724.917.1
Température moyenne diurne (°C)9.67.415.518.024.332.338.238.633.523.116.312.3
Température moyenne (°C)3.61.49.912.318.126.031.331.626.617.111.16.9
Température moyenne nocturne (°C)-2.3-4.23.95.910.616.923.023.718.911.56.42.4
Température minimale absolue (°C)-4.3-12.1-1.7-3.33.412.119.419.216.38.6-1.6-0.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Kanî Belav

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.77.88.38.911.413.413.212.211.59.56.76.7
Précipitations (mm)2211816215565001039139125
Jours ensoleillés211812141628313030201921
Jours de pluie1061916152010111110
Jours de neige040000000000

Meilleure période pour visiter Kanî Belav :

Meilleure période pour visiter Kanî Belav pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.4(h)
  • July — 13.2(h)

La plus grande somme de précipitations à Kanî Belav est à

  • February — 118(mm)
  • March — 162(mm)
  • April — 155(mm)
  • November — 139(mm)
  • December — 125(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kanî Belav ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kanî Belav.
    Quel temps fait-il à Kanî Belav ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kanî Belav par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kanî Belav compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kanî Belav tout au long de l'année.