Meilleure période de l'année pour visiter Ballycrossaun

Informations générales sur la météo à Ballycrossaun

La température annuelle moyenne est de 10.9 °C

Température maximale absolue : 26.8 °C

Température minimale absolue : -3.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 76 days

Nombre de jours de pluie : 288 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Ballycrossaun

* Les données météo pour Ballycrossaun Ireland sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ballycrossaun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.714.515.618.422.226.821.423.826.221.413.412.7
Température moyenne diurne (°C)8.310.110.113.017.121.217.718.818.514.310.19.1
Température moyenne (°C)6.07.67.19.312.916.914.715.414.811.27.77.3
Température moyenne nocturne (°C)3.84.94.45.98.712.311.912.411.58.45.45.2
Température minimale absolue (°C)-2.8-1.4-1.60.65.27.88.710.15.31.6-1.5-3.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Ballycrossaun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.29.811.914.015.916.916.414.712.710.68.77.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.53.04.46.99.010.78.48.46.74.44.32.4
Précipitations (mm)9729153836010617414616814791117
Jours ensoleillés784315101167104
Jours de pluie242026271620303024242027
Jours de neige001000000000

Meilleure période pour visiter Ballycrossaun :

Meilleure période pour visiter Ballycrossaun pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 9.0(h)
  • June — 10.7(h)
  • July — 8.4(h)
  • August — 8.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Ballycrossaun :

  • mai — 15.9(h)
  • June — 16.9(h)
  • July — 16.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Ballycrossaun est à

  • March — 153(mm)
  • July — 174(mm)
  • August — 146(mm)
  • September — 168(mm)
  • October — 147(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ballycrossaun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ballycrossaun.
    Quel temps fait-il à Ballycrossaun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ballycrossaun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ballycrossaun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ballycrossaun tout au long de l'année.