Meilleure période de l'année pour visiter Ringstown Uplands

Informations générales sur la météo à Ringstown Uplands

La température annuelle moyenne est de 10.6 °C

Température maximale absolue : 26.0 °C

Température minimale absolue : -2.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 79 days

Nombre de jours de pluie : 285 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Ringstown Uplands

* Les données météo pour Ringstown Uplands Ireland sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ringstown Uplands pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.613.215.118.020.926.020.323.525.921.013.212.4
Température moyenne diurne (°C)7.99.69.612.516.720.817.518.418.214.19.58.8
Température moyenne (°C)5.77.26.88.812.716.514.515.114.711.07.37.0
Température moyenne nocturne (°C)3.74.74.25.48.712.211.612.211.48.25.14.9
Température minimale absolue (°C)-2.2-1.2-1.41.15.17.58.79.45.12.2-0.6-2.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Ringstown Uplands

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.29.911.914.015.816.816.414.712.710.68.77.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.012.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.63.44.47.09.811.18.68.16.84.84.22.3
Précipitations (mm)962314579427015713215414066111
Jours ensoleillés711341610114886
Jours de pluie241727261520303026232225
Jours de neige001000000000

Meilleure période pour visiter Ringstown Uplands :

Meilleure période pour visiter Ringstown Uplands pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 9.8(h)
  • June — 11.1(h)
  • July — 8.6(h)
  • August — 8.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Ringstown Uplands :

  • mai — 15.8(h)
  • June — 16.8(h)
  • July — 16.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Ringstown Uplands est à

  • March — 145(mm)
  • July — 157(mm)
  • August — 132(mm)
  • September — 154(mm)
  • October — 140(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ringstown Uplands ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ringstown Uplands.
    Quel temps fait-il à Ringstown Uplands ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ringstown Uplands par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ringstown Uplands compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ringstown Uplands tout au long de l'année.