La température annuelle moyenne est de 10.5 °C
Température maximale absolue : 25.3 °C
Température minimale absolue : -3.5 °C
Nombre de jours ensoleillés : 66 days
Nombre de jours de pluie : 297 days
Nombre de jours de neige : 2 days
Regarder carte en ligne détaillée de Mantua
* Les données météo pour Mantua Ireland sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 12.2 | 13.7 | 14.1 | 18.1 | 22.0 | 25.3 | 21.4 | 22.7 | 25.2 | 20.3 | 12.8 | 12.4 |
| Température moyenne diurne (°C) | 7.7 | 9.5 | 9.3 | 12.4 | 16.4 | 20.7 | 17.0 | 18.1 | 17.8 | 13.6 | 9.5 | 8.5 |
| Température moyenne (°C) | 5.5 | 7.3 | 6.5 | 8.9 | 12.4 | 16.5 | 14.3 | 15.0 | 14.2 | 10.8 | 7.1 | 6.9 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 3.5 | 4.6 | 3.8 | 5.6 | 8.4 | 12.3 | 11.5 | 12.1 | 11.0 | 8.4 | 4.7 | 4.9 |
| Température minimale absolue (°C) | -3.5 | -2.4 | -2.2 | 0.3 | 5.7 | 9.3 | 9.2 | 9.0 | 5.0 | 2.3 | -1.1 | -2.6 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 8.0 | 10.0 | 12.0 | 15.0 | 16.0 | 17.0 | 17.0 | 15.0 | 13.0 | 11.0 | 9.0 | 7.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 8.1 | 9.8 | 11.9 | 14.0 | 16.0 | 17.0 | 16.5 | 14.8 | 12.7 | 10.6 | 8.6 | 7.5 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 7.0 | 8.0 | 10.0 | 13.0 | 15.0 | 16.0 | 15.0 | 13.0 | 11.0 | 9.0 | 7.0 | 7.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 3.3 | 2.9 | 4.4 | 6.9 | 9.2 | 11.4 | 8.6 | 8.5 | 6.7 | 4.6 | 4.8 | 2.1 |
| Précipitations (mm) | 88 | 30 | 158 | 121 | 48 | 110 | 177 | 149 | 136 | 145 | 88 | 153 |
| Jours ensoleillés | 7 | 10 | 3 | 2 | 12 | 10 | 0 | 0 | 5 | 5 | 8 | 4 |
| Jours de pluie | 24 | 18 | 26 | 28 | 19 | 20 | 31 | 31 | 25 | 26 | 22 | 27 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleure période pour visiter Mantua pendant les mois les plus ensoleillés :
Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Mantua :
La plus grande somme de précipitations à Mantua est à