Meilleure période de l'année pour visiter Ponte Pio

Informations générales sur la météo à Ponte Pio

La température annuelle moyenne est de 16.2 °C

Température maximale absolue : 37.6 °C

Température minimale absolue : -2.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 180 days

Nombre de jours de pluie : 184 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Ponte Pio

* Les données météo pour Ponte Pio Italy sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ponte Pio pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.316.921.624.225.134.037.537.633.032.622.322.0
Température moyenne diurne (°C)11.211.915.916.320.526.331.930.627.625.817.114.0
Température moyenne (°C)7.67.411.412.016.621.926.625.122.420.212.99.7
Température moyenne nocturne (°C)4.53.87.18.112.817.421.219.918.015.68.76.1
Température minimale absolue (°C)0.3-2.03.01.89.614.917.416.114.712.52.91.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Ponte Pio

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.715.415.013.912.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.27.08.59.49.512.313.312.210.18.36.56.9
Précipitations (mm)119587887185102266241187617
Jours ensoleillés1317137911182119191221
Jours de pluie181018232219131011121810
Jours de neige010000000000

Meilleure période pour visiter Ponte Pio :

Meilleure période pour visiter Ponte Pio pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.3(h)
  • July — 13.3(h)
  • August — 12.2(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Ponte Pio :

  • June — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Ponte Pio est à

  • January — 119(mm)
  • mai — 185(mm)
  • June — 102(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ponte Pio ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ponte Pio.
    Quel temps fait-il à Ponte Pio ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ponte Pio par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ponte Pio compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ponte Pio tout au long de l'année.