Meilleure période de l'année pour visiter Case Agostinetto

Informations générales sur la météo à Case Agostinetto

La température annuelle moyenne est de 14.6 °C

Température maximale absolue : 35.3 °C

Température minimale absolue : -3.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 197 days

Nombre de jours de pluie : 168 days

Regarder carte en ligne détaillée de Case Agostinetto

* Les données météo pour Case Agostinetto Italy sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Case Agostinetto pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.213.917.221.826.429.434.435.329.325.118.315.9
Température moyenne diurne (°C)9.09.413.815.721.126.028.728.626.121.213.29.7
Température moyenne (°C)5.95.29.811.717.422.224.524.121.717.18.95.7
Température moyenne nocturne (°C)3.31.85.77.913.918.320.219.817.613.35.62.8
Température minimale absolue (°C)-1.8-3.81.73.59.915.815.414.714.17.4-0.8-0.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Case Agostinetto

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.77.18.99.79.512.812.610.910.77.46.34.4
Précipitations (mm)8344086227551371856015112551
Jours ensoleillés172417131417121417171619
Jours de pluie14414171713191713141412
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Case Agostinetto :

Meilleure période pour visiter Case Agostinetto pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.8(h)
  • July — 12.6(h)
  • August — 10.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Case Agostinetto :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Case Agostinetto est à

  • mai — 227(mm)
  • July — 137(mm)
  • August — 185(mm)
  • October — 151(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Case Agostinetto ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Case Agostinetto.
    Quel temps fait-il à Case Agostinetto ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Case Agostinetto par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Case Agostinetto compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Case Agostinetto tout au long de l'année.