Meilleure période de l'année pour visiter Borgo General Cantore

Informations générales sur la météo à Borgo General Cantore

La température annuelle moyenne est de 15.0 °C

Température maximale absolue : 33.7 °C

Température minimale absolue : -0.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 159 days

Nombre de jours de pluie : 196 days

Nombre de jours de neige : 10 days

Regarder carte en ligne détaillée de Borgo General Cantore

* Les données météo pour Borgo General Cantore Italy sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Borgo General Cantore pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.416.919.020.726.030.231.433.729.328.117.215.5
Température moyenne diurne (°C)8.811.414.315.720.725.527.427.525.220.812.810.3
Température moyenne (°C)6.47.410.411.917.021.823.924.121.817.99.67.6
Température moyenne nocturne (°C)4.44.57.08.613.617.920.220.618.715.36.65.3
Température minimale absolue (°C)0.3-0.93.35.29.814.616.915.613.510.62.71.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Borgo General Cantore

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.110.411.913.514.915.715.314.112.510.99.58.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.57.38.59.99.012.812.311.110.27.26.75.5
Précipitations (mm)6411319916913025815745187147112
Jours ensoleillés171617143710917151519
Jours de pluie1271416282321221316159
Jours de neige250000000003

Meilleure période pour visiter Borgo General Cantore :

Meilleure période pour visiter Borgo General Cantore pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.8(h)
  • July — 12.3(h)
  • August — 11.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Borgo General Cantore :

  • June — 15.7(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Borgo General Cantore est à

  • mai — 169(mm)
  • July — 258(mm)
  • August — 157(mm)
  • October — 187(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Borgo General Cantore ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Borgo General Cantore.
    Quel temps fait-il à Borgo General Cantore ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Borgo General Cantore par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Borgo General Cantore compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Borgo General Cantore tout au long de l'année.