Meilleure période de l'année pour visiter Bricco Modena

Informations générales sur la météo à Bricco Modena

La température annuelle moyenne est de 14.1 °C

Température maximale absolue : 36.9 °C

Température minimale absolue : -4.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 212 days

Nombre de jours de pluie : 153 days

Regarder carte en ligne détaillée de Bricco Modena

* Les données météo pour Bricco Modena Italy sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bricco Modena pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.618.322.523.327.133.736.036.930.230.918.818.7
Température moyenne diurne (°C)7.911.516.218.521.526.830.330.825.721.212.69.3
Température moyenne (°C)3.95.410.112.516.621.724.524.820.316.17.34.6
Température moyenne nocturne (°C)0.40.74.46.612.217.019.119.015.412.03.01.1
Température minimale absolue (°C)-4.1-4.90.91.19.013.415.713.59.37.0-3.0-2.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Bricco Modena

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.815.515.214.012.511.09.68.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.87.19.110.09.011.512.311.79.67.26.44.9
Précipitations (mm)17101567158126449142942432
Jours ensoleillés2024251979141719191920
Jours de pluie1146112421171411121111
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Bricco Modena :

Meilleure période pour visiter Bricco Modena pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.5(h)
  • July — 12.3(h)
  • August — 11.7(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Bricco Modena :

  • June — 15.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Bricco Modena est à

  • mai — 158(mm)
  • June — 126(mm)
  • August — 91(mm)
  • October — 94(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bricco Modena ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bricco Modena.
    Quel temps fait-il à Bricco Modena ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bricco Modena par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bricco Modena compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bricco Modena tout au long de l'année.