Meilleure période de l'année pour visiter Nagasawa

Informations générales sur la météo à Nagasawa

La température annuelle moyenne est de 11.5 °C

Température maximale absolue : 35.2 °C

Température minimale absolue : -10.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 89 days

Nombre de jours de pluie : 241 days

Nombre de jours de neige : 35 days

Regarder carte en ligne détaillée de Nagasawa

* Les données météo pour Nagasawa Japan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Nagasawa pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.38.120.023.428.228.032.135.233.222.022.113.5
Température moyenne diurne (°C)1.12.210.915.018.623.227.431.927.017.311.85.4
Température moyenne (°C)-1.6-1.04.79.313.318.722.926.622.112.57.72.1
Température moyenne nocturne (°C)-4.2-4.2-0.34.78.615.219.122.718.98.54.6-0.8
Température minimale absolue (°C)-10.7-10.8-7.8-2.7-0.29.214.020.110.84.6-2.0-6.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Nagasawa

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.812.013.214.314.814.613.612.411.210.19.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.35.78.28.68.67.99.211.67.78.15.53.5
Précipitations (mm)1241097611816017917124152108249202
Jours ensoleillés0119121165115874
Jours de pluie161112182024262025232323
Jours de neige15160000000004

Meilleure période pour visiter Nagasawa :

Meilleure période pour visiter Nagasawa pendant les mois les plus ensoleillés :

  • August — 11.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Nagasawa est à

  • June — 179(mm)
  • November — 249(mm)
  • December — 202(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Nagasawa ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Nagasawa.
    Quel temps fait-il à Nagasawa ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Nagasawa par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Nagasawa compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Nagasawa tout au long de l'année.