Meilleure période de l'année pour visiter Hobiboe

Informations générales sur la météo à Hobiboe

La température annuelle moyenne est de 9.1 °C

Température maximale absolue : 32.0 °C

Température minimale absolue : -22.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 92 days

Nombre de jours de pluie : 209 days

Nombre de jours de neige : 64 days

Regarder carte en ligne détaillée de Hobiboe

* Les données météo pour Hobiboe Japan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Hobiboe pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)8.77.515.618.222.426.429.432.028.222.317.611.3
Température moyenne diurne (°C)-2.5-0.78.012.117.021.825.828.823.916.29.11.4
Température moyenne (°C)-7.9-5.02.97.612.017.421.825.019.811.35.2-2.3
Température moyenne nocturne (°C)-13.5-10.2-1.83.97.513.818.622.016.27.21.5-5.5
Température minimale absolue (°C)-22.8-18.6-12.0-2.30.15.313.617.88.6-0.2-9.3-12.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Hobiboe

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.511.913.414.615.315.013.912.511.19.89.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.97.48.38.09.79.59.99.17.48.06.25.5
Précipitations (mm)26551041656212312616826112517646
Jours ensoleillés961561166161178
Jours de pluie141324202425302420168
Jours de neige211830000000715

Meilleure période pour visiter Hobiboe :

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Hobiboe :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Hobiboe est à

  • April — 165(mm)
  • August — 168(mm)
  • September — 261(mm)
  • November — 176(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Hobiboe ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Hobiboe.
    Quel temps fait-il à Hobiboe ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Hobiboe par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Hobiboe compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Hobiboe tout au long de l'année.