Meilleure période de l'année pour visiter Kengoy

Informations générales sur la météo à Kengoy

La température annuelle moyenne est de 11.0 °C

Température maximale absolue : 40.3 °C

Température minimale absolue : -22.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 217 days

Nombre de jours de pluie : 135 days

Nombre de jours de neige : 13 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kengoy

* Les données météo pour Kengoy Kazakhstan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kengoy pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)9.74.922.133.035.239.040.338.227.822.516.89.6
Température moyenne diurne (°C)-4.0-3.212.918.724.728.831.632.223.414.38.30.4
Température moyenne (°C)-8.2-6.06.912.719.323.426.126.517.59.95.2-2.2
Température moyenne nocturne (°C)-12.1-10.21.66.413.816.819.519.711.34.92.1-5.0
Température minimale absolue (°C)-22.7-18.0-8.3-1.97.110.915.19.97.8-1.4-6.1-15.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Kengoy

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.316.115.714.312.610.89.28.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.15.09.09.99.911.712.312.310.06.73.82.1
Précipitations (mm)17421629495722511816340
Jours ensoleillés261620231317162123181014
Jours de pluie45107181315107131914
Jours de neige171000000013

Meilleure période pour visiter Kengoy :

Meilleure période pour visiter Kengoy pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.7(h)
  • July — 12.3(h)
  • August — 12.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Kengoy :

  • June — 16.1(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Kengoy est à

  • mai — 49(mm)
  • June — 57(mm)
  • October — 81(mm)
  • November — 63(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kengoy ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kengoy.
    Quel temps fait-il à Kengoy ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kengoy par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kengoy compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kengoy tout au long de l'année.