Meilleure période de l'année pour visiter Bikilek

Informations générales sur la météo à Bikilek

La température annuelle moyenne est de 5.4 °C

Température maximale absolue : 37.6 °C

Température minimale absolue : -35.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 192 days

Nombre de jours de pluie : 132 days

Nombre de jours de neige : 41 days

Regarder carte en ligne détaillée de Bikilek

* Les données météo pour Bikilek Kazakhstan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bikilek pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)0.32.310.824.533.336.637.630.222.119.211.62.8
Température moyenne diurne (°C)-9.1-7.31.913.821.624.128.123.217.39.53.1-8.5
Température moyenne (°C)-12.8-10.7-1.96.915.718.922.818.112.55.90.2-11.9
Température moyenne nocturne (°C)-16.7-14.9-6.50.18.512.716.612.97.72.1-2.7-15.7
Température minimale absolue (°C)-30.9-22.3-15.5-7.62.75.912.86.14.2-5.5-11.9-35.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Bikilek

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.015.016.017.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.19.811.914.015.917.016.514.812.710.68.67.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.53.88.410.811.811.913.311.18.55.33.22.8
Précipitations (mm)181726434625415742925048
Jours ensoleillés23141925251318101181115
Jours de pluie025561713211921176
Jours de neige81270000002210

Meilleure période pour visiter Bikilek :

Meilleure période pour visiter Bikilek pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.8(h)
  • mai — 11.8(h)
  • June — 11.9(h)
  • July — 13.3(h)
  • August — 11.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Bikilek :

  • mai — 15.9(h)
  • June — 17.0(h)
  • July — 16.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Bikilek est à

  • August — 157(mm)
  • October — 92(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bikilek ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bikilek.
    Quel temps fait-il à Bikilek ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bikilek par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bikilek compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bikilek tout au long de l'année.