Meilleure période de l'année pour visiter Segizoy

Informations générales sur la météo à Segizoy

La température annuelle moyenne est de 8.7 °C

Température maximale absolue : 40.4 °C

Température minimale absolue : -31.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 223 days

Nombre de jours de pluie : 111 days

Nombre de jours de neige : 31 days

Regarder carte en ligne détaillée de Segizoy

* Les données météo pour Segizoy Kazakhstan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Segizoy pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.40.821.127.132.234.840.435.226.121.513.96.7
Température moyenne diurne (°C)-7.7-5.09.216.423.026.829.628.721.312.06.3-2.7
Température moyenne (°C)-11.5-8.03.810.417.821.324.023.115.57.93.4-5.0
Température moyenne nocturne (°C)-15.0-11.5-1.14.312.214.817.916.89.63.70.3-7.5
Température minimale absolue (°C)-31.0-20.9-11.6-4.15.37.412.68.34.5-3.0-10.7-23.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Segizoy

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.610.111.913.815.516.415.914.512.610.79.08.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.22.68.19.911.012.111.612.010.35.63.52.2
Précipitations (mm)274919633221921921807856
Jours ensoleillés24919202322182323181212
Jours de pluie3399881387121714
Jours de neige4163100000115

Meilleure période pour visiter Segizoy :

Meilleure période pour visiter Segizoy pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 9.9(h)
  • mai — 11.0(h)
  • June — 12.1(h)
  • July — 11.6(h)
  • August — 12.0(h)
  • September — 10.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Segizoy :

  • mai — 15.5(h)
  • June — 16.4(h)
  • July — 15.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Segizoy est à

  • April — 63(mm)
  • July — 92(mm)
  • October — 80(mm)
  • November — 78(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Segizoy ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Segizoy.
    Quel temps fait-il à Segizoy ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Segizoy par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Segizoy compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Segizoy tout au long de l'année.