Meilleure période de l'année pour visiter Ngelani

Informations générales sur la météo à Ngelani

La température annuelle moyenne est de 24.5 °C

Température maximale absolue : 35.2 °C

Température minimale absolue : 16.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 153 days

Nombre de jours de pluie : 212 days

Regarder carte en ligne détaillée de Ngelani

* Les données météo pour Ngelani Kenya sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ngelani pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)33.034.835.132.131.631.433.132.533.435.231.830.7
Température moyenne diurne (°C)31.233.232.729.229.829.629.030.431.831.628.729.5
Température moyenne (°C)24.926.426.123.924.223.923.224.125.225.123.424.4
Température moyenne nocturne (°C)19.119.820.620.119.618.918.218.619.520.019.820.3
Température minimale absolue (°C)17.418.219.519.318.417.216.816.917.918.219.119.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Ngelani

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.212.212.112.112.112.012.012.112.112.112.212.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.011.010.79.710.79.98.89.810.210.510.210.8
Précipitations (mm)2861262785940948199411123
Jours ensoleillés1522101919212121914
Jours de pluie1662129221110109222927
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Ngelani :

La plus grande somme de précipitations à Ngelani est à

  • April — 278(mm)
  • October — 199(mm)
  • November — 411(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ngelani ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ngelani.
    Quel temps fait-il à Ngelani ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ngelani par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ngelani compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ngelani tout au long de l'année.