Meilleure période de l'année pour visiter Bayader

Informations générales sur la météo à Bayader

La température annuelle moyenne est de 17.0 °C

Température maximale absolue : 39.9 °C

Température minimale absolue : -2.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 281 days

Nombre de jours de pluie : 84 days

Regarder carte en ligne détaillée de Bayader

* Les données météo pour Bayader Lebanon sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bayader pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.619.822.725.531.733.737.139.935.427.524.717.9
Température moyenne diurne (°C)11.29.816.019.324.428.433.534.530.524.718.414.0
Température moyenne (°C)7.75.610.813.818.622.627.528.224.019.314.610.6
Température moyenne nocturne (°C)4.61.76.08.212.616.721.022.218.514.811.07.1
Température minimale absolue (°C)1.8-2.71.62.18.512.017.919.016.412.26.34.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Bayader

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.211.012.013.014.014.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.68.69.711.212.512.913.012.411.39.58.48.2
Précipitations (mm)391284471000063531
Jours ensoleillés211416232429303030232120
Jours de pluie1014157711108911
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Bayader :

La plus grande somme de précipitations à Bayader est à

  • January — 39(mm)
  • February — 128(mm)
  • March — 44(mm)
  • November — 35(mm)
  • December — 31(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bayader ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bayader.
    Quel temps fait-il à Bayader ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bayader par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bayader compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bayader tout au long de l'année.