Meilleure période de l'année pour visiter Juodaviškiai

Informations générales sur la météo à Juodaviškiai

La température annuelle moyenne est de 9.1 °C

Température maximale absolue : 32.4 °C

Température minimale absolue : -11.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 120 days

Nombre de jours de pluie : 212 days

Nombre de jours de neige : 33 days

Regarder carte en ligne détaillée de Juodaviškiai

* Les données météo pour Juodaviškiai Lithuania sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Juodaviškiai pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.76.515.720.824.927.332.432.127.022.311.77.6
Température moyenne diurne (°C)2.52.26.712.717.922.322.925.022.311.74.22.0
Température moyenne (°C)0.7-0.12.88.212.717.618.320.217.18.62.20.5
Température moyenne nocturne (°C)-1.1-2.7-0.93.66.411.713.215.912.35.5-0.1-1.3
Température minimale absolue (°C)-11.4-7.4-5.8-3.8-0.23.79.810.88.5-1.6-7.1-6.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Juodaviškiai

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.015.016.017.017.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.99.711.914.116.117.216.714.912.710.58.57.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.13.36.48.012.312.612.110.910.35.03.40.9
Précipitations (mm)90516646295656134191115279
Jours ensoleillés51076241387225103
Jours de pluie1910182271723248261820
Jours de neige786200000028

Meilleure période pour visiter Juodaviškiai :

Meilleure période pour visiter Juodaviškiai pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 12.3(h)
  • June — 12.6(h)
  • July — 12.1(h)
  • August — 10.9(h)
  • September — 10.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Juodaviškiai :

  • mai — 16.1(h)
  • June — 17.2(h)
  • July — 16.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Juodaviškiai est à

  • January — 90(mm)
  • August — 134(mm)
  • October — 111(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Juodaviškiai ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Juodaviškiai.
    Quel temps fait-il à Juodaviškiai ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Juodaviškiai par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Juodaviškiai compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Juodaviškiai tout au long de l'année.