Meilleure période de l'année pour visiter Cerros Prietos

Informations générales sur la météo à Cerros Prietos

La température annuelle moyenne est de 20.3 °C

Température maximale absolue : 41.2 °C

Température minimale absolue : -3.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 319 days

Nombre de jours de pluie : 46 days

Regarder carte en ligne détaillée de Cerros Prietos

* Les données météo pour Cerros Prietos Mexico sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Cerros Prietos pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)23.525.928.733.235.740.141.240.638.532.630.425.0
Température moyenne diurne (°C)17.018.623.227.931.236.038.535.834.628.421.217.0
Température moyenne (°C)9.310.315.020.024.329.132.129.227.921.214.510.0
Température moyenne nocturne (°C)2.74.08.112.217.121.324.222.320.613.98.73.8
Température minimale absolue (°C)-2.7-3.7-0.11.612.015.620.318.717.00.60.8-2.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Cerros Prietos

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.411.112.012.913.714.113.913.212.411.410.610.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.99.210.211.912.112.312.711.711.49.98.68.9
Précipitations (mm)78301001516955
Jours ensoleillés262329302628312023292529
Jours de pluie5520520117252
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Cerros Prietos :

La plus grande somme de précipitations à Cerros Prietos est à

  • February — 8(mm)
  • August — 15(mm)
  • September — 16(mm)
  • October — 9(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Cerros Prietos ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Cerros Prietos.
    Quel temps fait-il à Cerros Prietos ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Cerros Prietos par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Cerros Prietos compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Cerros Prietos tout au long de l'année.