Meilleure période de l'année pour visiter Miradovići

Informations générales sur la météo à Miradovići

La température annuelle moyenne est de 8.2 °C

Température maximale absolue : 31.1 °C

Température minimale absolue : -17.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 130 days

Nombre de jours de pluie : 205 days

Nombre de jours de neige : 30 days

Regarder carte en ligne détaillée de Miradovići

* Les données météo pour Miradovići Montenegro sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Miradovići pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.512.316.614.619.328.431.129.626.221.115.212.5
Température moyenne diurne (°C)4.13.08.68.616.119.825.223.120.817.38.77.0
Température moyenne (°C)0.2-2.73.14.111.114.718.816.914.611.23.81.5
Température moyenne nocturne (°C)-3.0-7.8-2.5-0.96.19.611.610.58.85.6-1.4-2.3
Température minimale absolue (°C)-11.3-17.4-8.5-12.42.95.66.84.95.5-1.9-16.0-7.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Miradovići

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.76.68.17.59.59.413.211.810.38.24.15.0
Précipitations (mm)20790571371241793962575120471
Jours ensoleillés1013144491491315718
Jours de pluie13612232721172217162110
Jours de neige895300000023

Meilleure période pour visiter Miradovići :

Meilleure période pour visiter Miradovići pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 13.2(h)
  • August — 11.8(h)
  • September — 10.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Miradovići :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Miradovići est à

  • January — 207(mm)
  • April — 137(mm)
  • June — 179(mm)
  • November — 204(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Miradovići ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Miradovići.
    Quel temps fait-il à Miradovići ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Miradovići par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Miradovići compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Miradovići tout au long de l'année.