Meilleure période de l'année pour visiter Ganyo

Informations générales sur la météo à Ganyo

La température annuelle moyenne est de 16.0 °C

Température maximale absolue : 28.3 °C

Température minimale absolue : 2.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 73 days

Nombre de jours de pluie : 292 days

Regarder carte en ligne détaillée de Ganyo

* Les données météo pour Ganyo Myanmar sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ganyo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)19.919.320.824.626.226.728.325.628.024.322.319.6
Température moyenne diurne (°C)15.217.018.221.021.823.524.323.724.421.219.016.3
Température moyenne (°C)10.012.113.516.217.419.920.720.420.317.213.710.9
Température moyenne nocturne (°C)5.98.09.612.113.617.218.018.017.114.09.16.6
Température minimale absolue (°C)2.96.08.07.912.214.917.016.115.010.87.44.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Ganyo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.711.312.012.813.513.813.613.112.311.510.910.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.79.49.310.410.38.18.37.39.28.79.48.7
Précipitations (mm)14411281302093564573461821436643
Jours ensoleillés134362010541916
Jours de pluie182428242930303125271115
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Ganyo :

La plus grande somme de précipitations à Ganyo est à

  • June — 356(mm)
  • July — 457(mm)
  • August — 346(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ganyo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ganyo.
    Quel temps fait-il à Ganyo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ganyo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ganyo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ganyo tout au long de l'année.