Meilleure période de l'année pour visiter Lutjeloo

Informations générales sur la météo à Lutjeloo

La température annuelle moyenne est de 11.0 °C

Température maximale absolue : 31.5 °C

Température minimale absolue : -5.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 107 days

Nombre de jours de pluie : 252 days

Nombre de jours de neige : 6 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lutjeloo

* Les données météo pour Lutjeloo Netherlands sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lutjeloo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.412.316.320.322.528.731.527.828.821.913.911.8
Température moyenne diurne (°C)7.18.49.512.516.723.021.521.422.315.29.37.4
Température moyenne (°C)5.15.26.18.012.518.117.717.217.512.46.85.4
Température moyenne nocturne (°C)2.92.43.23.58.212.513.913.212.89.94.33.4
Température minimale absolue (°C)-3.1-4.5-5.0-2.94.38.110.410.38.22.6-4.5-5.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Lutjeloo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.29.911.914.015.916.916.414.712.710.68.77.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.012.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.24.55.69.210.012.911.210.69.34.73.51.8
Précipitations (mm)984710071573814111060165137144
Jours ensoleillés81361015172718416
Jours de pluie221525201613292412272821
Jours de neige100000000014

Meilleure période pour visiter Lutjeloo :

Meilleure période pour visiter Lutjeloo pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 9.2(h)
  • mai — 10.0(h)
  • June — 12.9(h)
  • July — 11.2(h)
  • August — 10.6(h)
  • September — 9.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Lutjeloo :

  • mai — 15.9(h)
  • June — 16.9(h)
  • July — 16.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Lutjeloo est à

  • July — 141(mm)
  • October — 165(mm)
  • November — 137(mm)
  • December — 144(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lutjeloo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lutjeloo.
    Quel temps fait-il à Lutjeloo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lutjeloo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lutjeloo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lutjeloo tout au long de l'année.