Meilleure période de l'année pour visiter Ushan

Informations générales sur la météo à Ushan

La température annuelle moyenne est de 15.7 °C

Température maximale absolue : 38.0 °C

Température minimale absolue : -6.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 266 days

Nombre de jours de pluie : 68 days

Nombre de jours de neige : 31 days

Regarder carte en ligne détaillée de Ushan

* Les données météo pour Ushan Pakistan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ushan pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.718.217.223.327.938.037.335.635.128.020.216.5
Température moyenne diurne (°C)4.49.613.817.723.130.631.131.627.521.717.113.0
Température moyenne (°C)1.66.910.013.518.125.526.126.422.516.513.08.5
Température moyenne nocturne (°C)-1.33.44.78.012.419.321.221.217.39.87.32.9
Température minimale absolue (°C)-6.3-2.4-0.12.25.912.416.914.59.52.00.3-1.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Ushan

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.514.313.512.411.310.39.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.66.98.89.410.913.312.412.311.39.37.97.8
Précipitations (mm)160751849431110720921
Jours ensoleillés161220162128253025232624
Jours de pluie251013102615842
Jours de neige13111100000005

Meilleure période pour visiter Ushan :

Meilleure période pour visiter Ushan pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.3(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 12.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Ushan est à

  • January — 160(mm)
  • February — 75(mm)
  • April — 49(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ushan ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ushan.
    Quel temps fait-il à Ushan ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ushan par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ushan compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ushan tout au long de l'année.