Meilleure période de l'année pour visiter Nowshera Kalan

Informations générales sur la météo à Nowshera Kalan

La température annuelle moyenne est de 21.4 °C

Température maximale absolue : 42.1 °C

Température minimale absolue : -0.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 231 days

Nombre de jours de pluie : 134 days

Regarder carte en ligne détaillée de Nowshera Kalan

* Les données météo pour Nowshera Kalan Pakistan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Nowshera Kalan pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)18.625.529.534.639.242.137.737.737.432.927.221.6
Température moyenne diurne (°C)14.720.924.828.431.536.234.134.933.728.423.118.6
Température moyenne (°C)8.814.018.421.825.330.329.329.828.121.716.812.0
Température moyenne nocturne (°C)3.77.912.815.619.224.724.925.123.616.311.86.8
Température minimale absolue (°C)-0.12.69.212.315.117.122.422.417.413.08.53.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Nowshera Kalan

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.98.28.610.210.311.310.311.010.49.57.77.8
Précipitations (mm)1228509959811541487264120
Jours ensoleillés27191717192151017232630
Jours de pluie491413129262113841
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Nowshera Kalan :

La plus grande somme de précipitations à Nowshera Kalan est à

  • April — 99(mm)
  • July — 154(mm)
  • August — 148(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Nowshera Kalan ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Nowshera Kalan.
    Quel temps fait-il à Nowshera Kalan ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Nowshera Kalan par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Nowshera Kalan compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Nowshera Kalan tout au long de l'année.