Meilleure période de l'année pour visiter Bijnot

Informations générales sur la météo à Bijnot

La température annuelle moyenne est de 27.2 °C

Température maximale absolue : 45.3 °C

Température minimale absolue : 1.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 297 days

Nombre de jours de pluie : 68 days

Regarder carte en ligne détaillée de Bijnot

* Les données météo pour Bijnot Pakistan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bijnot pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)25.134.135.841.345.343.643.742.042.940.535.425.8
Température moyenne diurne (°C)20.630.031.336.039.739.838.338.939.035.929.024.1
Température moyenne (°C)13.322.124.929.532.833.933.633.533.729.522.616.6
Température moyenne nocturne (°C)6.213.318.222.126.028.629.128.328.523.116.49.8
Température minimale absolue (°C)1.46.915.718.120.922.326.127.024.819.513.06.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Bijnot

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.611.212.012.813.513.913.713.112.311.510.810.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.99.910.110.510.39.69.410.910.69.89.19.1
Précipitations (mm)501851814150012860
Jours ensoleillés292823232321142922272731
Jours de pluie2087891728430
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Bijnot :

La plus grande somme de précipitations à Bijnot est à

  • July — 150(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bijnot ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bijnot.
    Quel temps fait-il à Bijnot ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bijnot par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bijnot compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bijnot tout au long de l'année.