Meilleure période de l'année pour visiter Suchodół Wielki

Informations générales sur la météo à Suchodół Wielki

La température annuelle moyenne est de 9.9 °C

Température maximale absolue : 32.8 °C

Température minimale absolue : -12.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 127 days

Nombre de jours de pluie : 211 days

Nombre de jours de neige : 27 days

Regarder carte en ligne détaillée de Suchodół Wielki

* Les données météo pour Suchodół Wielki Pologne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Suchodół Wielki pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.28.817.920.724.227.432.832.027.823.013.49.0
Température moyenne diurne (°C)4.13.28.212.717.822.124.625.923.114.45.42.8
Température moyenne (°C)2.30.73.98.312.917.519.820.817.710.73.00.8
Température moyenne nocturne (°C)0.5-1.8-0.33.77.112.214.316.012.76.90.6-1.5
Température minimale absolue (°C)-3.5-7.0-5.1-4.5-1.14.911.110.79.60.5-8.4-12.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Suchodół Wielki

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.39.911.913.915.716.716.214.612.710.68.87.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.63.96.38.211.511.512.210.210.45.53.11.5
Précipitations (mm)7857475764113699524598282
Jours ensoleillés1011971810128201156
Jours de pluie161317211320192310202118
Jours de neige545200000047

Meilleure période pour visiter Suchodół Wielki :

Meilleure période pour visiter Suchodół Wielki pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.5(h)
  • June — 11.5(h)
  • July — 12.2(h)
  • August — 10.2(h)
  • September — 10.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Suchodół Wielki :

  • mai — 15.7(h)
  • June — 16.7(h)
  • July — 16.2(h)

La plus grande somme de précipitations à Suchodół Wielki est à

  • June — 113(mm)
  • August — 95(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Suchodół Wielki ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Suchodół Wielki.
    Quel temps fait-il à Suchodół Wielki ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Suchodół Wielki par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Suchodół Wielki compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Suchodół Wielki tout au long de l'année.