Meilleure période de l'année pour visiter Marzenin

Informations générales sur la météo à Marzenin

La température annuelle moyenne est de 9.1 °C

Température maximale absolue : 32.9 °C

Température minimale absolue : -9.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 134 days

Nombre de jours de pluie : 205 days

Nombre de jours de neige : 26 days

Regarder carte en ligne détaillée de Marzenin

* Les données météo pour Marzenin Pologne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Marzenin pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.17.515.520.923.628.332.232.927.722.912.06.9
Température moyenne diurne (°C)2.92.86.612.017.522.122.724.522.412.14.61.9
Température moyenne (°C)1.20.32.77.412.517.418.320.017.69.12.30.3
Température moyenne nocturne (°C)-0.7-2.2-1.12.86.611.913.415.612.96.0-0.3-1.4
Température minimale absolue (°C)-7.6-6.2-6.0-4.0-0.34.011.111.18.4-0.4-9.2-7.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Marzenin

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.015.016.017.017.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.19.811.914.116.017.016.514.812.710.58.67.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.04.16.88.411.912.412.210.110.14.73.01.1
Précipitations (mm)754855403052369130846267
Jours ensoleillés111388211368217126
Jours de pluie14121821101725239241418
Jours de neige635100000047

Meilleure période pour visiter Marzenin :

Meilleure période pour visiter Marzenin pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.9(h)
  • June — 12.4(h)
  • July — 12.2(h)
  • August — 10.1(h)
  • September — 10.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Marzenin :

  • mai — 16.0(h)
  • June — 17.0(h)
  • July — 16.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Marzenin est à

  • January — 75(mm)
  • August — 91(mm)
  • October — 84(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Marzenin ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Marzenin.
    Quel temps fait-il à Marzenin ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Marzenin par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Marzenin compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Marzenin tout au long de l'année.