Meilleure période de l'année pour visiter Mourisca

Informations générales sur la météo à Mourisca

La température annuelle moyenne est de 13.2 °C

Température maximale absolue : 34.7 °C

Température minimale absolue : -3.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 168 days

Nombre de jours de pluie : 197 days

Regarder carte en ligne détaillée de Mourisca

* Les données météo pour Mourisca Portugal sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Mourisca pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.718.419.723.725.229.728.134.729.429.417.714.5
Température moyenne diurne (°C)9.813.013.217.819.422.323.025.021.419.413.811.1
Température moyenne (°C)6.26.99.612.914.517.917.919.617.215.910.98.3
Température moyenne nocturne (°C)3.01.86.27.79.513.412.914.513.312.68.75.2
Température minimale absolue (°C)-2.3-3.0-3.51.25.211.08.710.310.27.53.70.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Mourisca

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.414.615.214.913.812.511.19.89.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.29.06.39.811.111.812.411.49.35.74.14.6
Précipitations (mm)45021302891211503842139671515329
Jours ensoleillés12228151211202310121013
Jours de pluie1962315191911820192018
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Mourisca :

Meilleure période pour visiter Mourisca pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.1(h)
  • June — 11.8(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 11.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Mourisca est à

  • January — 450(mm)
  • March — 302(mm)
  • October — 671(mm)
  • November — 515(mm)
  • December — 329(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Mourisca ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Mourisca.
    Quel temps fait-il à Mourisca ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Mourisca par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Mourisca compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Mourisca tout au long de l'année.