Meilleure période de l'année pour visiter Chaens

Informations générales sur la météo à Chaens

La température annuelle moyenne est de 14.9 °C

Température maximale absolue : 38.6 °C

Température minimale absolue : -1.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 194 days

Nombre de jours de pluie : 171 days

Regarder carte en ligne détaillée de Chaens

* Les données météo pour Chaens Portugal sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Chaens pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.219.123.527.529.932.931.438.632.332.619.916.7
Température moyenne diurne (°C)11.613.716.421.022.124.726.028.923.922.515.912.9
Température moyenne (°C)7.99.011.914.916.418.919.321.418.718.112.69.1
Température moyenne nocturne (°C)4.75.18.19.811.614.514.215.814.614.39.65.9
Température minimale absolue (°C)-1.4-0.2-0.75.37.911.011.411.810.98.34.21.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Chaens

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.58.88.810.411.012.112.611.99.96.96.46.1
Précipitations (mm)1932190301071018610426017159
Jours ensoleillés161812171614222812121215
Jours de pluie1510191315169318191816
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Chaens :

Meilleure période pour visiter Chaens pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.1(h)
  • July — 12.6(h)
  • August — 11.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Chaens est à

  • January — 193(mm)
  • October — 260(mm)
  • November — 171(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Chaens ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Chaens.
    Quel temps fait-il à Chaens ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Chaens par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Chaens compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Chaens tout au long de l'année.