Meilleure période de l'année pour visiter Valea Albă

Informations générales sur la météo à Valea Albă

La température annuelle moyenne est de 14.1 °C

Température maximale absolue : 38.6 °C

Température minimale absolue : -8.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 193 days

Nombre de jours de pluie : 164 days

Nombre de jours de neige : 8 days

Regarder carte en ligne détaillée de Valea Albă

* Les données météo pour Valea Albă Roumanie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Valea Albă pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)19.520.421.022.326.934.937.838.632.128.721.016.8
Température moyenne diurne (°C)8.48.613.615.821.727.431.832.027.822.913.39.0
Température moyenne (°C)4.73.68.210.816.521.925.926.121.716.58.74.3
Température moyenne nocturne (°C)1.4-0.43.16.311.216.019.520.416.310.84.40.6
Température minimale absolue (°C)-7.5-8.0-3.22.35.812.414.114.011.75.1-2.9-3.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Valea Albă

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.310.511.913.514.815.415.114.012.511.09.78.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.86.97.98.010.512.813.212.110.69.15.55.0
Précipitations (mm)100113984415161309511933
Jours ensoleillés1717155814171826211322
Jours de pluie126162523161413410178
Jours de neige250000000001

Meilleure période pour visiter Valea Albă :

Meilleure période pour visiter Valea Albă pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.8(h)
  • July — 13.2(h)
  • August — 12.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Valea Albă :

  • June — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Valea Albă est à

  • January — 100(mm)
  • April — 84(mm)
  • November — 119(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Valea Albă ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Valea Albă.
    Quel temps fait-il à Valea Albă ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Valea Albă par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Valea Albă compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Valea Albă tout au long de l'année.