Meilleure période de l'année pour visiter Karpova

Informations générales sur la météo à Karpova

La température annuelle moyenne est de 4.0 °C

Température maximale absolue : 36.0 °C

Température minimale absolue : -39.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 170 days

Nombre de jours de pluie : 130 days

Nombre de jours de neige : 65 days

Regarder carte en ligne détaillée de Karpova

* Les données météo pour Karpova Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Karpova pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)-2.81.213.322.132.132.136.030.223.317.36.43.6
Température moyenne diurne (°C)-10.4-6.93.110.221.419.726.221.418.06.9-0.5-11.4
Température moyenne (°C)-12.7-9.9-1.24.415.014.920.716.712.83.9-3.0-14.4
Température moyenne nocturne (°C)-15.4-13.9-6.2-2.27.18.714.811.67.30.9-5.5-18.6
Température minimale absolue (°C)-31.2-21.9-17.4-10.8-3.64.212.45.03.0-8.4-17.8-39.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Karpova

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.018.018.016.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.29.311.814.416.818.217.515.412.810.37.96.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.09.06.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.74.15.810.613.212.613.010.99.64.92.51.8
Précipitations (mm)191621121146898020355934
Jours ensoleillés121810192213141019101211
Jours de pluie1312791717211114126
Jours de neige18794000007614

Meilleure période pour visiter Karpova :

Meilleure période pour visiter Karpova pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.6(h)
  • mai — 13.2(h)
  • June — 12.6(h)
  • July — 13.0(h)
  • August — 10.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Karpova :

  • mai — 16.8(h)
  • June — 18.2(h)
  • July — 17.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Karpova est à

  • July — 89(mm)
  • August — 80(mm)
  • November — 59(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Karpova ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Karpova.
    Quel temps fait-il à Karpova ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Karpova par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Karpova compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Karpova tout au long de l'année.