Meilleure période de l'année pour visiter Voloyla

Informations générales sur la météo à Voloyla

La température annuelle moyenne est de 4.9 °C

Température maximale absolue : 30.6 °C

Température minimale absolue : -23.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 113 days

Nombre de jours de pluie : 175 days

Nombre de jours de neige : 77 days

Regarder carte en ligne détaillée de Voloyla

* Les données météo pour Voloyla Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Voloyla pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.42.95.320.223.226.924.130.622.614.55.33.0
Température moyenne diurne (°C)-2.9-2.70.510.815.419.919.622.117.95.6-0.8-5.1
Température moyenne (°C)-4.9-5.3-2.64.210.415.016.517.914.62.8-2.6-7.2
Température moyenne nocturne (°C)-7.4-8.5-6.5-1.94.38.412.813.210.60.0-4.8-9.6
Température minimale absolue (°C)-21.5-23.8-17.4-7.9-6.60.37.75.63.7-7.8-17.7-21.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Voloyla

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)7.010.013.016.018.019.019.017.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)6.69.011.814.717.419.118.315.812.910.17.35.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)5.07.010.013.016.018.017.014.011.08.06.05.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.02.54.510.713.314.710.411.08.23.91.20.5
Précipitations (mm)117319820414313210312315310266
Jours ensoleillés1155221214498968
Jours de pluie112115191627222218148
Jours de neige9211530000041015

Meilleure période pour visiter Voloyla :

Meilleure période pour visiter Voloyla pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.7(h)
  • mai — 13.3(h)
  • June — 14.7(h)
  • July — 10.4(h)
  • August — 11.0(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Voloyla :

  • mai — 17.4(h)
  • June — 19.1(h)
  • July — 18.3(h)
  • August — 15.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Voloyla est à

  • January — 117(mm)
  • July — 132(mm)
  • September — 123(mm)
  • October — 153(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Voloyla ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Voloyla.
    Quel temps fait-il à Voloyla ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Voloyla par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Voloyla compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Voloyla tout au long de l'année.