Meilleure période de l'année pour visiter Resnitsyno

Informations générales sur la météo à Resnitsyno

La température annuelle moyenne est de 5.7 °C

Température maximale absolue : 30.2 °C

Température minimale absolue : -27.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 135 days

Nombre de jours de pluie : 164 days

Nombre de jours de neige : 66 days

Regarder carte en ligne détaillée de Resnitsyno

* Les données météo pour Resnitsyno Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Resnitsyno pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)3.61.410.220.124.226.127.130.225.617.313.73.3
Température moyenne diurne (°C)-4.9-3.63.013.316.919.721.623.319.46.71.6-4.5
Température moyenne (°C)-6.8-5.6-0.77.611.814.917.418.613.94.2-0.8-6.6
Température moyenne nocturne (°C)-9.0-8.4-4.51.85.68.313.013.38.31.4-3.4-9.1
Température minimale absolue (°C)-27.6-17.9-12.5-3.0-2.73.810.16.43.7-5.7-16.2-18.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Resnitsyno

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.69.611.914.216.417.617.015.112.810.48.27.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.21.95.310.411.812.910.211.59.92.92.00.3
Précipitations (mm)42336471356711449101346984
Jours ensoleillés1381118131621819467
Jours de pluie921312171429131123147
Jours de neige918701000041017

Meilleure période pour visiter Resnitsyno :

Meilleure période pour visiter Resnitsyno pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.4(h)
  • mai — 11.8(h)
  • June — 12.9(h)
  • July — 10.2(h)
  • August — 11.5(h)
  • September — 9.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Resnitsyno :

  • mai — 16.4(h)
  • June — 17.6(h)
  • July — 17.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Resnitsyno est à

  • July — 114(mm)
  • October — 134(mm)
  • December — 84(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Resnitsyno ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Resnitsyno.
    Quel temps fait-il à Resnitsyno ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Resnitsyno par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Resnitsyno compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Resnitsyno tout au long de l'année.