Meilleure période de l'année pour visiter Neftyanaya

Informations générales sur la météo à Neftyanaya

La température annuelle moyenne est de 13.7 °C

Température maximale absolue : 35.4 °C

Température minimale absolue : -11.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 165 days

Nombre de jours de pluie : 192 days

Nombre de jours de neige : 8 days

Regarder carte en ligne détaillée de Neftyanaya

* Les données météo pour Neftyanaya Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Neftyanaya pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.819.921.622.624.629.134.935.434.726.926.619.3
Température moyenne diurne (°C)8.94.813.416.820.024.827.932.226.220.715.910.8
Température moyenne (°C)3.41.18.512.115.720.423.026.320.214.911.07.3
Température moyenne nocturne (°C)-1.3-3.23.97.410.815.417.019.914.19.26.53.4
Température minimale absolue (°C)-9.8-11.0-4.1-2.15.813.113.715.47.51.3-0.1-11.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Neftyanaya

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.310.511.913.514.815.515.114.012.511.09.68.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.94.55.77.49.311.912.412.310.78.64.93.6
Précipitations (mm)5618211713013511895232961250166
Jours ensoleillés24871110915222417810
Jours de pluie713231921211696142221
Jours de neige071000000000

Meilleure période pour visiter Neftyanaya :

Meilleure période pour visiter Neftyanaya pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.9(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 12.3(h)
  • September — 10.7(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Neftyanaya :

  • June — 15.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Neftyanaya est à

  • February — 182(mm)
  • November — 250(mm)
  • December — 166(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Neftyanaya ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Neftyanaya.
    Quel temps fait-il à Neftyanaya ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Neftyanaya par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Neftyanaya compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Neftyanaya tout au long de l'année.