Meilleure période de l'année pour visiter Kodyakovka

Informations générales sur la météo à Kodyakovka

La température annuelle moyenne est de 7.1 °C

Température maximale absolue : 38.7 °C

Température minimale absolue : -34.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 201 days

Nombre de jours de pluie : 130 days

Nombre de jours de neige : 34 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kodyakovka

* Les données météo pour Kodyakovka Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kodyakovka pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)1.11.517.827.431.133.738.732.825.420.912.53.6
Température moyenne diurne (°C)-11.2-6.05.315.823.024.328.426.620.210.54.6-5.0
Température moyenne (°C)-14.0-8.61.09.417.319.123.020.914.26.71.8-6.9
Température moyenne nocturne (°C)-17.3-11.5-3.52.610.712.916.514.88.42.8-1.4-9.1
Température minimale absolue (°C)-34.4-18.8-11.6-3.53.77.412.27.83.5-4.1-13.6-24.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Kodyakovka

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.39.911.913.915.816.716.314.712.710.68.87.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.33.07.110.011.911.712.612.09.95.43.01.9
Précipitations (mm)343732183032443924949157
Jours ensoleillés24817212418152018131013
Jours de pluie24108712161112181812
Jours de neige5164100000026

Meilleure période pour visiter Kodyakovka :

Meilleure période pour visiter Kodyakovka pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.0(h)
  • mai — 11.9(h)
  • June — 11.7(h)
  • July — 12.6(h)
  • August — 12.0(h)
  • September — 9.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Kodyakovka :

  • mai — 15.8(h)
  • June — 16.7(h)
  • July — 16.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Kodyakovka est à

  • October — 94(mm)
  • November — 91(mm)
  • December — 57(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kodyakovka ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kodyakovka.
    Quel temps fait-il à Kodyakovka ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kodyakovka par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kodyakovka compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kodyakovka tout au long de l'année.