Meilleure période de l'année pour visiter Kergany

Informations générales sur la météo à Kergany

La température annuelle moyenne est de 5.0 °C

Température maximale absolue : 31.4 °C

Température minimale absolue : -37.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 155 days

Nombre de jours de pluie : 151 days

Nombre de jours de neige : 59 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kergany

* Les données météo pour Kergany Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kergany pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)0.21.39.023.130.426.731.430.024.421.19.12.4
Température moyenne diurne (°C)-8.9-5.82.613.618.919.423.323.019.06.71.3-8.3
Température moyenne (°C)-11.3-8.1-0.67.513.914.818.918.113.84.1-1.1-10.3
Température moyenne nocturne (°C)-13.9-11.0-4.11.27.78.313.712.68.41.6-3.7-12.6
Température minimale absolue (°C)-37.0-18.4-12.3-4.8-2.14.09.35.85.1-5.9-12.1-30.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Kergany

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.59.511.814.316.517.717.115.112.810.48.16.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.09.07.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.02.35.110.910.413.112.111.99.83.32.31.0
Précipitations (mm)1920533460291201112815761
Jours ensoleillés1913721141871721495
Jours de pluie4213917122414924149
Jours de neige813110000003717

Meilleure période pour visiter Kergany :

Meilleure période pour visiter Kergany pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.9(h)
  • mai — 10.4(h)
  • June — 13.1(h)
  • July — 12.1(h)
  • August — 11.9(h)
  • September — 9.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Kergany :

  • mai — 16.5(h)
  • June — 17.7(h)
  • July — 17.1(h)

La plus grande somme de précipitations à Kergany est à

  • mai — 60(mm)
  • July — 120(mm)
  • October — 81(mm)
  • December — 61(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kergany ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kergany.
    Quel temps fait-il à Kergany ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kergany par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kergany compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kergany tout au long de l'année.