Meilleure période de l'année pour visiter Chermaki

Informations générales sur la météo à Chermaki

La température annuelle moyenne est de 5.6 °C

Température maximale absolue : 32.7 °C

Température minimale absolue : -34.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 155 days

Nombre de jours de pluie : 149 days

Nombre de jours de neige : 61 days

Regarder carte en ligne détaillée de Chermaki

* Les données météo pour Chermaki Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Chermaki pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)0.81.210.823.829.726.132.730.324.721.012.02.5
Température moyenne diurne (°C)-9.0-6.12.814.319.319.624.423.919.57.72.0-7.3
Température moyenne (°C)-11.5-8.3-0.18.314.415.219.819.114.34.8-0.5-9.7
Température moyenne nocturne (°C)-14.0-10.7-3.42.28.49.214.613.89.22.0-3.0-12.4
Température minimale absolue (°C)-34.3-18.1-10.0-4.0-1.65.49.37.06.3-4.6-12.8-31.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Chermaki

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.79.611.914.216.317.516.915.012.810.48.37.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.62.65.911.111.113.312.512.610.13.42.60.7
Précipitations (mm)192361253627651410866768
Jours ensoleillés179524161861821687
Jours de pluie4217615122513923149
Jours de neige101790000002815

Meilleure période pour visiter Chermaki :

Meilleure période pour visiter Chermaki pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 11.1(h)
  • mai — 11.1(h)
  • June — 13.3(h)
  • July — 12.5(h)
  • August — 12.6(h)
  • September — 10.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Chermaki :

  • mai — 16.3(h)
  • June — 17.5(h)
  • July — 16.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Chermaki est à

  • March — 61(mm)
  • July — 65(mm)
  • October — 86(mm)
  • November — 67(mm)
  • December — 68(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Chermaki ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Chermaki.
    Quel temps fait-il à Chermaki ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Chermaki par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Chermaki compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Chermaki tout au long de l'année.