Meilleure période de l'année pour visiter Chukchagir

Informations générales sur la météo à Chukchagir

La température annuelle moyenne est de 0.1 °C

Température maximale absolue : 33.5 °C

Température minimale absolue : -40.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 221 days

Nombre de jours de pluie : 100 days

Nombre de jours de neige : 44 days

Regarder carte en ligne détaillée de Chukchagir

* Les données météo pour Chukchagir Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Chukchagir pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)-13.1-3.06.512.722.628.233.528.525.018.00.4-3.7
Température moyenne diurne (°C)-23.2-15.4-1.75.115.421.927.823.617.68.5-6.7-19.0
Température moyenne (°C)-26.9-21.0-6.20.79.417.023.119.012.74.3-10.0-22.4
Température moyenne nocturne (°C)-31.2-26.7-11.2-3.53.711.817.914.58.51.0-12.7-25.6
Température minimale absolue (°C)-40.0-33.3-20.8-10.8-2.50.311.78.43.2-4.9-22.4-33.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Chukchagir

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.39.911.913.915.716.716.214.612.710.68.87.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.18.48.27.010.411.212.59.18.46.45.75.5
Précipitations (mm)70506831835967652979
Jours ensoleillés252618111512201515172225
Jours de pluie101716181116151302
Jours de neige52121200000184

Meilleure période pour visiter Chukchagir :

Meilleure période pour visiter Chukchagir pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.4(h)
  • June — 11.2(h)
  • July — 12.5(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Chukchagir :

  • mai — 15.7(h)
  • June — 16.7(h)
  • July — 16.2(h)

La plus grande somme de précipitations à Chukchagir est à

  • April — 68(mm)
  • June — 83(mm)
  • July — 59(mm)
  • August — 67(mm)
  • September — 65(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Chukchagir ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Chukchagir.
    Quel temps fait-il à Chukchagir ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Chukchagir par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Chukchagir compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Chukchagir tout au long de l'année.