Meilleure période de l'année pour visiter As Sumayrah

Informations générales sur la météo à As Sumayrah

La température annuelle moyenne est de 25.1 °C

Température maximale absolue : 42.7 °C

Température minimale absolue : 4.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 296 days

Nombre de jours de pluie : 69 days

Regarder carte en ligne détaillée de As Sumayrah

* Les données météo pour As Sumayrah Arabie saoudite sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à As Sumayrah pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)25.528.531.132.438.341.642.742.240.638.029.926.9
Température moyenne diurne (°C)16.623.226.027.135.538.741.440.838.933.426.222.6
Température moyenne (°C)12.316.820.121.129.632.835.134.932.727.620.816.9
Température moyenne nocturne (°C)8.610.614.115.523.126.028.028.325.921.515.811.6
Température minimale absolue (°C)4.75.39.410.718.022.326.126.624.018.011.85.4

Indicateurs météorologiques mensuels de As Sumayrah

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.811.312.012.713.313.613.513.012.311.611.010.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.011.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.010.110.410.311.111.811.911.310.910.59.69.3
Précipitations (mm)125023611500000447
Jours ensoleillés112721122630313130312224
Jours de pluie201101850000087
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter As Sumayrah :

La plus grande somme de précipitations à As Sumayrah est à

  • January — 125(mm)
  • April — 61(mm)
  • November — 44(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter As Sumayrah ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter As Sumayrah.
    Quel temps fait-il à As Sumayrah ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour As Sumayrah par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés As Sumayrah compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour As Sumayrah tout au long de l'année.