Meilleure période de l'année pour visiter Gradisče

Informations générales sur la météo à Gradisče

La température annuelle moyenne est de 11.9 °C

Température maximale absolue : 36.0 °C

Température minimale absolue : -11.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 144 days

Nombre de jours de pluie : 207 days

Nombre de jours de neige : 14 days

Regarder carte en ligne détaillée de Gradisče

* Les données météo pour Gradisče Serbie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Gradisče pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.416.919.518.723.730.236.033.632.027.120.317.5
Température moyenne diurne (°C)6.86.711.712.719.022.528.527.225.020.911.48.2
Température moyenne (°C)3.31.96.68.214.318.123.021.719.115.07.23.6
Température moyenne nocturne (°C)0.4-2.01.93.810.213.917.216.414.410.03.20.3
Température minimale absolue (°C)-6.8-11.9-2.8-2.06.411.211.310.211.63.0-4.5-5.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Gradisče

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.96.87.88.19.69.513.212.110.49.24.85.2
Précipitations (mm)8536661171072081992724418543
Jours ensoleillés13151045318161519719
Jours de pluie141020242627131515122011
Jours de neige431200000031

Meilleure période pour visiter Gradisče :

Meilleure période pour visiter Gradisče pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 13.2(h)
  • August — 12.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Gradisče :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Gradisče est à

  • April — 117(mm)
  • June — 208(mm)
  • November — 185(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Gradisče ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Gradisče.
    Quel temps fait-il à Gradisče ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Gradisče par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Gradisče compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Gradisče tout au long de l'année.