Meilleure période de l'année pour visiter Domajinci

Informations générales sur la météo à Domajinci

La température annuelle moyenne est de 12.0 °C

Température maximale absolue : 33.6 °C

Température minimale absolue : -7.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 160 days

Nombre de jours de pluie : 198 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Domajinci

* Les données météo pour Domajinci Slovénie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Domajinci pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.317.820.921.525.632.831.433.627.526.117.212.9
Température moyenne diurne (°C)7.28.413.213.919.124.727.026.024.220.010.96.5
Température moyenne (°C)3.62.87.49.214.919.722.221.018.914.96.72.4
Température moyenne nocturne (°C)0.2-1.51.74.510.814.717.316.113.910.32.6-0.8
Température minimale absolue (°C)-7.7-7.3-2.9-1.95.810.911.89.710.81.6-3.7-5.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Domajinci

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.010.311.913.615.015.815.414.212.610.99.48.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.66.87.77.98.711.811.310.89.97.05.74.4
Précipitations (mm)10817618311212610416040868474
Jours ensoleillés10201411111015121816914
Jours de pluie18717192020161912152015
Jours de neige310000000012

Meilleure période pour visiter Domajinci :

Meilleure période pour visiter Domajinci pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.8(h)
  • July — 11.3(h)
  • August — 10.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Domajinci :

  • June — 15.8(h)
  • July — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Domajinci est à

  • mai — 112(mm)
  • June — 126(mm)
  • August — 160(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Domajinci ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Domajinci.
    Quel temps fait-il à Domajinci ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Domajinci par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Domajinci compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Domajinci tout au long de l'année.