Meilleure période de l'année pour visiter Ballicalanle

Informations générales sur la météo à Ballicalanle

La température annuelle moyenne est de 26.0 °C

Température maximale absolue : 36.1 °C

Température minimale absolue : 15.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 256 days

Nombre de jours de pluie : 109 days

Regarder carte en ligne détaillée de Ballicalanle

* Les données météo pour Ballicalanle Somalie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Ballicalanle pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.733.334.134.935.735.535.335.336.135.931.632.7
Température moyenne diurne (°C)30.031.731.733.233.033.531.233.034.431.529.631.0
Température moyenne (°C)23.024.325.727.327.228.226.627.928.925.623.724.1
Température moyenne nocturne (°C)16.617.019.921.422.223.822.823.223.620.618.817.8
Température minimale absolue (°C)15.215.518.719.920.222.121.221.921.217.716.515.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Ballicalanle

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.711.912.112.312.512.612.612.412.211.911.711.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.911.110.711.010.710.87.810.010.910.19.810.7
Précipitations (mm)005027720102058780
Jours ensoleillés30281716122625312241431
Jours de pluie10141419460827160
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Ballicalanle :

La plus grande somme de précipitations à Ballicalanle est à

  • March — 50(mm)
  • mai — 72(mm)
  • October — 58(mm)
  • November — 78(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Ballicalanle ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Ballicalanle.
    Quel temps fait-il à Ballicalanle ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Ballicalanle par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Ballicalanle compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Ballicalanle tout au long de l'année.