Meilleure période de l'année pour visiter Cortes de Baza

Informations générales sur la météo à Cortes de Baza

La température annuelle moyenne est de 17.2 °C

Température maximale absolue : 43.0 °C

Température minimale absolue : -3.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 268 days

Nombre de jours de pluie : 96 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Cortes de Baza

* Les données météo pour Cortes de Baza Espagne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Cortes de Baza pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)18.221.227.335.831.239.243.041.532.632.724.621.9
Température moyenne diurne (°C)12.514.220.925.924.029.937.536.728.724.918.914.0
Température moyenne (°C)6.97.813.718.117.923.429.528.321.818.212.18.0
Température moyenne nocturne (°C)2.22.66.810.211.917.021.420.316.112.57.13.3
Température minimale absolue (°C)-3.2-1.9-2.54.67.711.018.114.411.36.61.9-0.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Cortes de Baza

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.08.810.411.611.111.713.212.410.79.28.67.1
Précipitations (mm)187718235023424115
Jours ensoleillés181626261719272820222623
Jours de pluie12125414114310948
Jours de neige100000000000

Meilleure période pour visiter Cortes de Baza :

Meilleure période pour visiter Cortes de Baza pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 13.2(h)

La plus grande somme de précipitations à Cortes de Baza est à

  • mai — 82(mm)
  • June — 35(mm)
  • September — 34(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Cortes de Baza ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Cortes de Baza.
    Quel temps fait-il à Cortes de Baza ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Cortes de Baza par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Cortes de Baza compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Cortes de Baza tout au long de l'année.