Meilleure période de l'année pour visiter Lendo

Informations générales sur la météo à Lendo

La température annuelle moyenne est de 14.3 °C

Température maximale absolue : 31.4 °C

Température minimale absolue : -0.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 125 days

Nombre de jours de pluie : 240 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lendo

* Les données météo pour Lendo Espagne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lendo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.318.519.522.823.627.924.131.427.129.318.616.9
Température moyenne diurne (°C)11.312.714.516.918.221.121.223.022.220.315.212.9
Température moyenne (°C)9.18.611.513.014.917.818.019.418.517.012.810.3
Température moyenne nocturne (°C)7.05.48.89.611.914.814.716.215.314.110.77.7
Température minimale absolue (°C)0.5-0.21.04.29.511.812.612.211.78.54.81.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Lendo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.58.17.99.611.511.611.911.39.46.74.84.7
Précipitations (mm)247611026045122504090276233213
Jours ensoleillés112081291171389611
Jours de pluie20823182219241822222420
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Lendo :

Meilleure période pour visiter Lendo pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.5(h)
  • June — 11.6(h)
  • July — 11.9(h)
  • August — 11.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Lendo :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Lendo est à

  • January — 247(mm)
  • October — 276(mm)
  • November — 233(mm)
  • December — 213(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lendo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lendo.
    Quel temps fait-il à Lendo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lendo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lendo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lendo tout au long de l'année.