Meilleure période de l'année pour visiter Väne Åsaka

Informations générales sur la météo à Väne Åsaka

La température annuelle moyenne est de 7.9 °C

Température maximale absolue : 27.7 °C

Température minimale absolue : -13.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 141 days

Nombre de jours de pluie : 199 days

Nombre de jours de neige : 25 days

Regarder carte en ligne détaillée de Väne Åsaka

* Les données météo pour Väne Åsaka Suède sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Väne Åsaka pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)7.19.89.919.423.227.726.622.324.016.910.18.1
Température moyenne diurne (°C)3.34.74.310.517.922.918.919.219.09.73.61.0
Température moyenne (°C)1.71.60.95.712.217.815.415.815.47.21.7-1.0
Température moyenne nocturne (°C)-0.1-1.3-2.80.76.311.912.112.812.34.8-0.4-3.4
Température minimale absolue (°C)-5.6-11.4-13.1-8.2-0.66.210.410.19.8-0.3-8.2-9.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Väne Åsaka

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.018.018.016.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.39.411.814.416.818.117.515.312.810.37.96.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.09.06.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.74.24.69.712.914.311.98.37.74.71.51.2
Précipitations (mm)104429923424416313573994073
Jours ensoleillés718618222144911129
Jours de pluie218141299272721201516
Jours de neige3211000000036

Meilleure période pour visiter Väne Åsaka :

Meilleure période pour visiter Väne Åsaka pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 9.7(h)
  • mai — 12.9(h)
  • June — 14.3(h)
  • July — 11.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Väne Åsaka :

  • mai — 16.8(h)
  • June — 18.1(h)
  • July — 17.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Väne Åsaka est à

  • January — 104(mm)
  • March — 99(mm)
  • July — 163(mm)
  • August — 135(mm)
  • October — 99(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Väne Åsaka ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Väne Åsaka.
    Quel temps fait-il à Väne Åsaka ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Väne Åsaka par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Väne Åsaka compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Väne Åsaka tout au long de l'année.